帮帮忙解决几道题!分解因式:1. 4x^4 y^4 - 1/2xy2. a^3 + b^3 + c^3 -3abc3.

帮帮忙解决几道题!
分解因式:
1. 4x^4 y^4 - 1/2xy
2. a^3 + b^3 + c^3 -3abc
3. x^2 - 2xy -8y^2 - x -14y -6
实数范围内分解:3x^2 + 4xy -y^2
已知a+b+c+d=0 a^3+b^3+c^3+d^3=3 求abc+bcd+cda+dad 的值
根号x+3-4根号x-1 + 根号x+8-6根号x-1 (就是大根号里套个小根号)
化简:2a^2 +3a+2/a+1 -a^2-a-5/a+2 - 3a^2-4a-5/a-2 +2a^2-8a+5/a-3
已知p+q+r=9 p/x^2-yz=q/y^2-zx=r/z^2-xy,则 px+qy+rz/x+y+z=?
解方程组:(x+y)(x-2y)=-5
(x-y)(x+2y)=7
x+y+xy=7
x^2+y^2+xy=13
x^2+y^2=10
x+y+xy=7
(顺便说说这种题型怎么解)
已知关于x的二次方程(1+a)x^2+2x+1-a=0有两个整数根,求实数a的最大值和最小值.
关于x的一元二次方程3x^2-5x+a=0 的一根大于2而小于0,另一根大于1而小于3,求a的取值范围.
设x=a时,二次函数y1有最大值5,二次函数y2的值为25,且y2的最小值为-2,且a>0,y1+y2=x^2+16x+13 求(1)的值,(2)的解析式.
忽忽打得头都花啦,这是初高中衔接的作业,加上本人数学不是很好,所以各位能帮忙的帮忙!有追加!另外有些地方可能打错了,请跟我说!
各位能做哪一道就做哪一道!帮帮忙啦!
zjwenming 1年前 已收到2个回答 举报

坏坏的宝宝 春芽


1.原式=1/2xy(8x^3·y^3-1)
=1/2xy(2xy-1)(4x^2·y^2+2xy+1)
2.原式=(a+b+c)(a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca)
3.原式=(x-4y-3)(x+2y-2)
原式=〔x- (2-√7)/6·y〕〔x-(2+√7)·y〕
注:用求根公式


2

annerose29 幼苗


太多了!


0