一道列式被减数减数和差的和是19.4,已知差是5.5,求减数是多少?我知道是9.7—4.2 请问怎么来的?

dd后快感 1年前 已收到1个回答 举报

xing888cn 花朵


A+B=19.4
A-B=5.5
两式相加,2A=24.9——A=12.45
两式相减,2B=13.9——B=6.95
和你的答案不一样哦

1年前 追问

1

dd后快感 举报

你没看懂啊,被减数,减数和差的和是19.4

举报 xing888cn

我看到和差还以为是写错了。。。。 A+B+A-B=19.4——2A=19.4 A=9.7 A-B=5.5——B=4.2

dd后快感 举报

这是一道小学三年级的题,你这么做太难懂了,不过这分还是给你了、