教材解析选修2-1 26页知识点二关于曲线方程,见补充

教材解析选修2-1 26页知识点二关于曲线方程,见补充

为什么这里非要满足(1),(2)这两点,才有“那么,这个方程叫做曲线方程这条曲线叫做方程的曲线.”,为什么单独有其中一点不行呢,
浅色衬衫 1年前 已收到1个回答 举报

坐看云起时吧 幼苗


举个例子:
曲线是单位上半圆,方程f(x,y)=x^2+y^2-1=0
方程代表单位圆,所以曲线上的坐标都是这个方程的解,但是这个方程的解还包括单位下半圆,所以条件(2)是必要的
但若曲线是单位圆,方程f(x,y)=y-(1-x^2)^(1/2)=0
方程代表上半单位圆,所以这个方程的解都在曲线上,但是曲线还包括下半单位圆,所以曲线上的点不都是这个方程的解,所以条件(1)是必要的的
因此只有同时满足了条件(1)(2)才能说明曲线和方程是一致的

1年前 追问

6

浅色衬衫 举报

你好,请问有没有更简单的理解方式呢?

举报 坐看云起时吧

简单说来要证明两个事情是等价的(在这里就是要说明曲线和方程是等价的)主要有两个方面,充分性和必要性(在这里分别对应(1)和(2)),只有充分性和必要性同时成立才能说明两个事情等价。 建议你简单了解一下充要条件,这是数理逻辑的基础 http://baike.baidu.com/view/380169.htm

浅色衬衫 举报

你好,还是没懂哦。为什么非要2个同时满足,不是只满足其中一个条件就可以说明曲线和方程是一致的。

举报 坐看云起时吧

你先看看什么充分必要条件再理解吧 我再举个例子:现在要说明A,B是等价的 AB等价,要求同时满足两个条件:A能推出B,B能推出A,同时满足着两个条件就可以但缺一不可,这是逻辑的基础,看看我给你的网址 在这里(1)(2)两个条件分别说明了方程推出曲线和曲线推出方程,所以要说明曲线和方程等价,两个条件缺一不可

浅色衬衫 举报

你好,你讲的这些我晓得,但是我不懂,这个关等价什么事?

举报 坐看云起时吧

因为曲线方程,方程的曲线,意思是曲线每一点和方程每一解一一对应,本质上的含义就是方程和曲线等价啊