化学选修5,58页15题,关于有机物,见补充

lujijia 1年前 已收到1个回答 举报

猪肉唏嘘 幼苗


43/12=3余7 C3H7- 有两种形式 CH3CH2HC2- 丙基 (CH3)2CH- 异丙基
甲苯苯环上与甲基处于邻间对有三种位置,二种取代基(丙基、异丙基),一取代共6种!
选D

1年前 追问

1

lujijia 举报

你好,“43/12=3余7 ”为什么这样做呢?

举报 猪肉唏嘘

烃或烃基是碳氢原子组成的,相当于12x+y=43.解x。

lujijia 举报

你好,那X也不一定为3啊?

举报 猪肉唏嘘

等于1,2,碳氢比不合理,等于4,氢是负的,更不对!!