化学选修5,54页13题,

zz1098085 1年前 已收到2个回答 举报

游烨0303 幼苗


简单的讲一下思路,他给我们的是下列的两种气体,这时候,把这两种气体的燃烧反应写出来,你会发现,这两种气体如果又0.2mol,那么一定生成0.4mol的水,也就是7.2克的水,但如果只有甲烷,CO2的量就不够,只有乙烯,CO2就会过多.分析后发现一定有甲烷(可提供少部分的一方),但是不一定有乙烯,也可以是其他的物质,比如N2H4.

1年前 追问

4

zz1098085 举报

你好,“这两种气体如果又0.2mol,那么一定生成0.4mol的水,也就是7.2克的水,但如果只有甲烷,CO2的量就不够,只有乙烯,CO2就会过多。分析后发现一定有甲烷(可提供少部分的一方),但是不一定有乙烯,也可以是其他的物质,比如N2H4。”什么意思?不太懂,请详细解释一下。谢谢

举报 游烨0303

不好意思,太累了,睡了会儿;我写一下方程式:CH4+2O2=CO2+2H2O--①,C2H4+3O2=2CO2+2H2O--②;也就是说,这两种气体的物质的量和其生成的水的物质的量的比都为1:2,但与生成的二氧化碳的物质的量比为1:1和1:2,这样就造成了生成CO2的量是不一定的。 这里强调一下思想:就是有一些问题可以通过极端的思想来考虑,比如:如果全部都是这种物质是什么结果,全部都是另一种物质又是怎样的结果!

kxcjm520 幼苗


标准状态6.72LCO2是0.3mol,故0.2mol混合气体中有0.3molC,7.2克H2O是0.4mol,故0.2mol混合气体中有0.8molH,故混合气体中的碳氢比是3:8,甲烷中的碳氢比是1:4,即3:12,乙烷中的碳氢比是2:6,即3:9,其它任何烃中的碳氢比都比甲烷和乙烷大,当然会大于3:8,混合气体中的碳氢比是3:8,则其中必有一种碳氢比大于3:8,另一种碳氢比小于3:8,而所有...


0