是7分之4接近2分之1还是15分之7接近2分之1

是7分之4接近2分之1还是15分之7接近2分之1
请写出计算过程
海口老军医 1年前 已收到2个回答 举报

gulie6789 幼苗


4/7-1/2=1/14,1/2-7/15=1/30
1/14大于1/30,所以7/15更接近咯


4

xuemeilixia1 幼苗


4/7=(4x2x15)/(7x2x15)=120/210
1/2=(7x15)/(2x7x15)=105/210
7/15=(7x2x7)/(15x7x2)=98/210
15>7
所以7/15更近


2