将等物质的量的A,B混合于2L的密闭容器内,发生如下逆反应:3A+B生成xC+2D,经5min后测得D的浓度为

将等物质的量的A,B混合于2L的密闭容器内,发生如下逆反应:3A+B生成xC+2D,经5min后测得D的浓度为
0.5mol/L,A与B的物质的量浓度的比为3:5,C的平均反应速率是0.1mol(L.min).
1.此时A的浓度
2.B的平均反应速率
3.x的值是多少
塞外剑客 1年前 已收到2个回答 举报

li11io 幼苗


C的平均反应速率是0.1mol(L.min).可知最后C的物质的量为1mol
D的浓度为0.5mol/L,可知D的物质的量为1mol
因此x=2
反应式为 3A+B==2C+2D
1.5 0.5 1 1
B的平均反应速率为0.5/(5*2)=0.05mol/(L.min)
假设A最开始的物质的量为x
(x-1.5)/(x-0.5)=3:5求出x=3mol
此时A的浓度为(3-1.5)/2=0.75mol/L


9

金色aa 幼苗


答:(1)由题意得:D的浓度为0.5mol/L
∴n=c×v=0.5mol/L × V=0.5V
3A + B === xC + 2D
3mol 1mol 2mol ...


2