将等物质的量的A,B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)===2Cg)+2D(g),经过5分钟后,

将等物质的量的A,B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)===2Cg)+2D(g),经过5分钟后,测得D的浓度为0.5mol/L,C的平均反应速率是0.1mol/(L*min)则此时有多少molA转化,B的平均速率为多少,x值是多少.
lzlily 1年前 已收到2个回答 举报

uumm客 幼苗


C在5分钟之内改变的浓度为:0.1*5=0.5mol/L,A,B,C,D个物质的浓度改变量等于反应系数之比,所以A的浓度改变量为:0.5*3/2=0.75mol/L,所以一共有0.75*2molA转化.同理B的浓度改变为0.5/2=0.25mol/L.所以B的平均速率为0.05mol/(L*min).X值是什么?难道是K值,不过K值也无法求,因为反应还不知道是否达到平衡.


10

ylh-greoff 幼苗


由c的转化速率可知,生成的C的物质的量为0.1*5*2=1mol,则转化的A为1/2*3=1.5mol
转化的B为1/2=0.5mol
B的平均速率为0.5/2/5=0.05mol/(L*min)
不清楚你所谓的x是什么东西,题目中没给


0