将等物质的量的A.B混合于2L的密闭容器中,发生反应:3A(g)+B(g)==xC(g)+2D(g).

将等物质的量的A.B混合于2L的密闭容器中,发生反应:3A(g)+B(g)==xC(g)+2D(g).
.经过5min后达到平衡时,测知D的浓度为0.5mol/L,[A]:[B]=3:5,C的平均反应速率为0.1mol/(L/min),试求:
A的平衡浓度是多少。
B的平均反应速率是多少。
x的值为多少。
大树蓝天 1年前 已收到1个回答 举报

空中的小木屋 果实


D的浓度为0.5mol/L,所以D的物质的量为1mol. 设A、B的物质的量为nmol, 3A(g)+B(g)=xC(g)+2D(g), 开始 n mol n mol 0 0 反应 1.5mol 0.5mol 1mol 5min (n-1.5)mol ( n-0.5)mol 1mol ①A在5min末的物质的量为:(n-1,5)mol=1.5mol,其物质的量浓度为=0.75mol/L; ②D的浓度为0.5mol/L,反应时间为5min,D的反应速率为0.1mol•L-1•min-1,C的反应速率是0.1mol•L-1•min-1,根据同一反应中,各物质的反应速率之比等于计量数之比,所以x=2; ③C的反应速率是0.1mol•L-1•min-1,根据同一反应中,各物质的反应速率之比等于计量数之比,所以B的反应速率是0.05mol•L-1•min-1; 故答案为:0.75mol/L;2;0.05mol•L-1•min-1;

1年前 追问

1

大树蓝天 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!