将等物质的量的A、B混合于2L的密闭容器中,发生下列反应3A(g)+B(g)⇌xC(g)+2D(g),经反应5min后,

将等物质的量的A、B混合于2L的密闭容器中,发生下列反应3A(g)+B(g)⇌xC(g)+2D(g),经反应5min后,测知D的浓度为0.5mol/L,A、B的物质的量浓度之比为3:5,C的平均反应速率是0.1mol/(L•min),试计算:
(1)x的值?
(2)5min内B的平均反应速率?
(3)5min时A的物质的量浓度?
no_answer 1年前 已收到1个回答 举报

我要回家啊 种子


解题思路:根据v=[△c/△t],化学反应速率之比等化学计量数之比,结合方程式利用三段式进行解答,得出正确结论.

5 min内D的浓度变化量为0.5 mol•L-1,故A的浓度变化量为[3/2]×0.5 mol•L-1=0.75 mol•L-1,B的浓度变化量为[1/2]×0.5 mol•L-1=0.25 mol•L-1
设A、B的起始浓度为n,则
3A(g)+B(g)=xC(g)+2D(g)
起始浓度  n   n   0    0
变化量 0.75 0.25  0.25x 0.5
4min后浓度(n-0.75)(n-0.25)0.25x 0.5
(1)c(A):c(B)=(n-0.75):(n-0.25)=3:5,n=1.5 mol•L-1
c(A)=(n-0.75)mol•L-1=0.75 mol•L-1
v(D)=[0.5mol/L/5min]=0.1mol•L-1•min-1=v(C),故x=2,答:x的值为2;
(2)依据(1)计算可知,v(D):v(B)=2:1,5min内B的平均反应速率v(B)=0.5v(D)=0.5×0.1mol•L-1•min-1=0.05mol•L-1•min-1
答:5min内B的平均反应速率为0.05mol•L-1•min-1
(3)5min时A的物质的量浓度=0.75mol/L,答:5min时A的物质的量浓度为0.75mol/L.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查化学反应速率的相关计算,难度中等,把握化学反应速率的定义和化学反应速率之比等化学计量数之比为解答的关键.


9