将等物质的量的A、B混合于2L的密闭容器中,发生下列反应:3A(g)+B(g)=xC(g)+2D(g).经4min后测知

将等物质的量的A、B混合于2L的密闭容器中,发生下列反应:3A(g)+B(g)=xC(g)+2D(g).经4min后测知D的浓度为0.5mol•L-1,c(A):c(B)=3:5,C的平均反应速率是0.125mol•L-1•min-1,此时A的物质的量浓度为______,B的平均反应速率为______,x值是______.
飞跃gg1 1年前 已收到1个回答 举报

0o流苏花妍o0 幼苗


解题思路:根据v=[△c/△t],化学反应速率之比等化学计量数之比,结合方程式利用三段式进行解答,得出正确结论.

4 min内D的浓度变化量为0.5 mol•L-1,故A和B的浓度变化量分别为[3/2]×0.5 mol•L-1=0.75 mol•L-1和[1/2]×0.5 mol•L-1=0.25 mol•L-1
设A、B的起始浓度为n,则
3A(g)+B(g)=xC(g)+2D(g)
起始浓度  n   n   0    0
变化量 0.75 0.25  0.25x 0.5
4min后浓度(n-0.75)(n-0.25)0.25x 0.5
c(A):c(B)=(n-0.75):(n-0.25)=3:5,n=1.5 mol•L-1
c(A)=(n-0.75)mol•L-1=0.75 mol•L-1
v(D)=[0.5/4]=0.125mol•L-1•min-1=v(C),故x=2,
v(D):v(B)=2:1,故v(B)=0.5v(D)=0.5×0.125mol•L-1•min-1=0.0625mol•L-1•min-1
故答案为:0.75 mol•L-1;0.0625mol•L-1•min-1;2.

点评:
本题考点: 反应速率的定量表示方法.

考点点评: 本题考查化学反应速率的相关计算,难度中等,把握化学反应速率的定义和化学反应速率之比等化学计量数之比为解答的关键.


1