用竖式计算下面各题,带☆的要验算.

用竖式计算下面各题,带☆的要验算.
482×7=
506×6= ☆72÷6=
☆856÷7= ☆655÷5= ☆519÷3=
262760601 1年前 已收到1个回答 举报

huwenwen 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的计算方法进行计算;注意验算方法的选择.

482×7=3374


506×6=3036


72÷6=12

验算:


856÷7=122…2

验算:


655÷5=131

验算:


519÷3=173

验算:

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 考查了整数乘除法的笔算,根据各自的计算方法进行计算;注意验算方法的选择.


2