丙烷(CзH8)燃烧生成水和二氧化碳,其中氢元素全部转变成水中的氢元素,试计算22克丙烷燃烧生成多少克水?

kckca 1年前 已收到1个回答 举报

飞了123 幼苗


设生成X克水,则
C3H8+5O2=3CO2+4H2O
44 72
22 X
x=22*72/44=36克


6