已知丙烷的相对分子质量是44,又11克丙烷完全燃烧后,生成33克二氧化碳和18克水.求丙烷中组成元素的质量和丙烷的化学式

已知丙烷的相对分子质量是44,又11克丙烷完全燃烧后,生成33克二氧化碳和18克水.求丙烷中组成元素的质量和丙烷的化学式.
问道kk员y0066 1年前 已收到3个回答 举报

唐僧与灰姑娘 幼苗


假设丙烷CxHy
方程式:
CxHy +(x+y/4)O2 =xCO2 + (y/2)H2O
44 32(x+y/4) 44x 18y/2
11g 40g 33g 18g
44:44x=11:33
x=3
44:9y=11:18
y=8
所以丙烷分子式C3H8


5

板砖乱飞的世界 幼苗


CH3CH2CH3
C3H8
12*3+8=44


2

杠杆 幼苗


根据生成的水和CO2算出C与H 化学式为CH3CH2CH39(结构简式)


1