已知化学反应2A+B=C+D,7克的A与20克B恰好完全反应生成16克C,已知D的相对分子质量为44,则下列说法正确的是

已知化学反应2A+B=C+D,7克的A与20克B恰好完全反应生成16克C,已知D的相对分子质量为44,则下列说法正确的是(  )
A. B的相对分子质量是60
B. A的相对分子质量是28
C. 14克A参加反应可生成D22g
D. C的相对分子质量最大
wendy_wendy 1年前 已收到1个回答 举报

li0246 幼苗


解题思路:由已知条件根据化学方程式可以计算出A、B、C的相对分子质量和14gA反应生成D的质量.

设A、B、C的相对分子质量分别为x、y、z,
14gA生成D的质量为w.
2A+B=C+D
2x y z 44
7g 20g 16g 7g+20g-16g
14gw
[2x/44]=[7g/7g+20g−16g],x=14,因此选项B错误;
[y/44]=[20g/7g+20g−16g],y=80,因此选项A错误;
[z/44]=[16g/7g+20g−16g],z=64<80,因此选项D错误;
[7g/7g+20g−16g]=[14g/w],w=22g,因此选项C正确.
故选C.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;质量守恒定律及其应用;常见化学反应中的质量关系.

考点点评: 本题主要考查有关化学方程式的计算,难度较小.


1