现有5.6g铁跟200ml HCl溶液恰好完全反应

现有5.6g铁跟200ml HCl溶液恰好完全反应
(1)求生成氢气的体积(在标准状况下)?
(2)原盐酸的物质的量浓度?
peoplereplc 1年前 已收到1个回答 举报

nave 幼苗


解题思路:(1)计算5.6g铁的物质的量,根据方程式计算生成氢气的物质的量,在根据V=nVm计算氢气的体积;
(2)根据铁原子守恒,可知n(Fe)=n(FeCl2),再根据氯离子守恒可知n(HCl)=2n(FeCl2),根据c=
n(HCl)
V
计算盐酸的物质的量浓度.

(1)5.6g铁的物质的量为[5.6g/56g/mol ]=0.1mol,
令标准状况下,生成氢气的体积为V,则:
Fe+2HCl=FeCl2+H2
1mol 22.4L
0.1mol V
解得:V=[0.1mol/1mol]×22.4L=2.24L.
答:5.6g铁跟HCl溶液恰好完全反应,标准状况下,生成氢气的体积为2.24L.
(2)5.6g铁跟200ml HCl溶液恰好完全反应,
5.6g铁的物质的量为[5.6g/56g/mol ]=0.1mol,根据铁原子守恒,可知n(Fe)=n(FeCl2)=0.1mol,
再根据氯离子守恒可知n(HCl)=2n(FeCl2)=0.2mol,
所以原盐酸溶液物质的量浓度为[0.2mol/0.2L]=1mol/L.
答:原盐酸溶液物质的量浓度为1mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查根据方程式的计算等,难度不大,是对基础知识的考查,掌握化学方程式的计算格式和规范性.


6