物质的量为1.5molzn与足量的hcl溶液恰好完全反应,计算生成多少克氯化锌?多少mol氢气?

快乐的老渔翁 1年前 已收到1个回答 举报

猫咪要觉觉 春芽


Zn+2HCl=ZnCl2+H2
1 136 1
1.5mol xg ymol x=136*1.5 g y=1.5mol


8