配平这两个化学方程式Fe+O2=Fe3O4In+Hcl=Incl2+H2↑是怎么配平的说过程加十分

sjh0305 1年前 已收到4个回答 举报

reed8848 幼苗


3Fe+2O2=Fe3O4
观察到,右边氧原子有四个,左边有两个氧原子,所以在左边的O2前加化学计量数2.在Fe3O4中铁原子有3个,左边有1个,所以在左边的Fe前加化学计量数3.这样子该方程式就配平好了.
2.In+2HCl=InCl2+H2↑
在这个化学方程式中,右边的InCl2中有两个氯(Cl)原子,两个氢原子,1个In原子.而在左边HCl中只有一个氢原子,一个氯原子,所以要在HCl前加上化学计量数2.接着,因为左右两边In的个数已经平了,所以就不用加任何的化学计量数了.这样,该化学方程式就配平好了.对于化学计量数的概念,


8

宝马M4 幼苗


3Fe+2O2=Fe3O4
In+2HCl=InCl2+H2


1

chandler66 幼苗


3Fe+2O2=Fe3O4
In+2HCl=InCl2+H2


1

享受孤独007 幼苗


随便假设一个是1,然后元素个数左右不变配平
3 2 1
1 2 1 1


1