一个数它的两个较大因数的和是1144,两个较小因数的和是8,求这个数是几

大度2001 1年前 已收到1个回答 举报

soott 幼苗


由于一个数的最大因数是它本身,最小因数是1,因此两个较小因数分别是1和7
又每个数的最大因数与最小因数的积等于它本身,第二大的因数与第二小的因数的积也等于它本身,因此第二大因数的7倍等于这个数本身.把第二大因数看作1倍数,则这个数是7倍数,两个因数的和是1+7=8倍数,于是第二大因数等于1144÷8=143.
从而所求的数等于143×7=1001


6