一种毛巾有大小两种包装,大袋每袋50条,售价210元,小袋每袋25条售价115元,要购买470条毛巾、最便宜的购买方

一种毛巾有大小两种包装,大袋每袋50条,售价210元,小袋每袋25条售价115元,要购买470条毛巾、最便宜的购买方
一种毛巾有大小两种包袋,大袋装每袋50条,售价210元;小袋装每袋25条,售价115元.学校要购买470条毛巾,最便宜的购买方式要花多少元?(两种包装的毛巾均不能拆包零售) 要算式、过程 原因
hellen815 1年前 已收到1个回答 举报

zx0312zx 幼苗


因为买大包更实惠,所以尽量用大包买.
方案一:470条,全买大包,则需买50*10=500条,需买10大包,花210*10=2100元,但这样多买了30条;
方案二:先买整大包,零头用小包买,即9大包,1小包,450+25=475条,则花210*9+115=2005元,但这样仍多买了5条;
方案三:继续减少大包数量,增加小包数量,以求减少多买毛巾的条数,但小包是以25条整装,所以至少多买5条,此方案失去意义.
最佳方案:二,花2005元.

1年前 追问

6

hellen815 举报

那把算式写来

举报 zx0312zx

470/50=9.....20 所以买9大包,一小包