有100克双氧水,其中含过氧化氢6.8克.

有100克双氧水,其中含过氧化氢6.8克.
加入2克二氧化锰充分反应后剩余物共98.8克,则生成氧气多少克,新生成水多少克
0412fish 1年前 已收到1个回答 举报

cdggaosen1314 幼苗


设生成水X克.
2H2O2 = O2 + 2H2O
32 36
(100-98.8)克 X克
32/(100-98.8)g=36/Xg
X=1.35g


8