一个数的7倍减5,在加上16.2是21.7,求这个数

一个数的7倍减5,在加上16.2是21.7,求这个数
用方程解哦!列一下!
梦幻千手 1年前 已收到3个回答 举报

bunnyjbq 幼苗


7X-5+16.2=21.7
7x=21.7-16.5+5
7x=10.2
x=51/35


7

xiaobearggfurrylo 果实


一个数x
7x-5+16.2=21.7
7x=32.9
x=4.9


0

我不要名字了 幼苗


设这个数为x 7x-5+16.2=21.7 x=1.5


0