1、两个长方体,长得比是4:3,宽的比是3:2,高的比是5:4,他们的体积比是多少?2、今年李师傅和他的徒弟年

1、两个长方体,长得比是4:3,宽的比是3:2,高的比是5:4,他们的体积比是多少?2、今年李师傅和他的徒弟年
龄和是56岁,若干年前,当师傅的年龄只有徒弟这么大时,徒弟的年龄恰好是师傅的三分之二,求徒弟今年多少岁?
3、甲乙两人加工一批零件,六小时完成,已知甲乙的工作效率比是7:6,求甲独做这批零件比乙独做少用多少时?
(算式、谢谢)
djsleg 1年前 已收到3个回答 举报

无翼鸟GZ 幼苗


1)体积比=(4*3*5):(3*2*4)=5:2
2)设若干年前徒弟2x岁,师傅3x,经过n年
(56-x)/2 +2/3*[(56-x)/2]+2n=56
5*(56-x)/6+2n=56
5*(56-x)+12n=56*6
12n=5x+56
n=8,x=8,
徒弟今年:2*8+8=24
3)甲乙的工作效率比是7:6,
甲独做这批零件用时:1/[1/6*7/(7+6)]=78/7
乙单独做这批零件用时:1/[1/6*6/(7+6)]=13
甲独做这批零件比乙独做少用:13-78/7=13/7时


10

tiantzg 幼苗


1. 2x5:3x4=5:6
2.师傅今年32岁。
假设师傅比徒弟大x岁(不用方程,你把x就当一个未知的东西),那由题意,再过x年,徒弟年龄就变成师傅现在年龄了,而师傅年龄呢,当然也得加一个x。这时候,徒弟年龄是今年年龄加x;
而师傅年龄则是现在年龄加x(等于徒弟现在年龄加2x),他们比是5:4;可见,徒弟年龄比师傅少一份,而我们设师傅比徒弟大x岁,所以这里一份实际上就...


2

广立 幼苗


4*3*5=60 3*2*4=24 60:24=5:2


1