用等式的性质解:5x+7=7-2x 6x-8=8x-4 3x-2=4+x

6832115 1年前 已收到6个回答 举报

优闲漫步 幼苗


移项:
5x+2x=7-7
合并同类项:
7x=0
系数化为1:
x=0

移项:
6x-8x=-4+8
合并同类项:
-2x=4
方程两边同时除以-2:
x×(-2)÷(-2)=4÷(-2)
系数化为1:
x=-2

移项:
3x-x=4+2
合并同类项:
2x=6
方程两边同时除以2:
x×2÷2=6÷2
系数化为1:
x=3


1

6899981 幼苗


5x+7=7-2x ---> 7x+7=7 ---> 7x=0 ---> x=0
6x-8=8x-4 ---> -8 = 2x-4 ---> -4 = 2x ---> x=-2
3x-2=4+x ---> 2x-2=4 ---> 2x=6 ---> x=3


2

缘分天空_1985 幼苗


5x+7=7-2x    移项得 7x=0   x=0


2

shall1516 幼苗


第一个 5x+7=7-2x 等式两边同时-7 5x=-2x x=0
第二个 等式两边 同时-6x -8=2x-4 在同时+4 -4=2x x=-2
第三个 等式两边同时 -x 2x-2=4 在同时 +2 2x=6 x=3


2

IMKY 幼苗


5x+7=7-2x
移向得:7x=0
x=0
6x-8=8x-4
移向得:2x=-4
x=-2
3x-2=4+x
移向得:2x=6
x=3


1

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:5x+7=7-2x,∴7 x=0,x=0。 6x-8=8x-4 ,∴2 x=-4,x=-2。 3x-2=4+x,∴2x=6,x=3。


0