甲乙两数的和是30甲数是乙数的3 甲乙两数的和是30,甲数是乙数的3/2倍,甲乙两数各是多少?

xqd1234 1年前 已收到1个回答 举报

抚剑西风 幼苗


设乙为x,甲为3/2x.
x+3/2x=30
5/3x=30
x=183/
18×3/2=12
甲是12,乙是18


7