明明喝一瓶果汁 分4次喝完 第一次喝了一瓶果汁的五分之一 然后加满水 第二次喝了

明明喝一瓶果汁 分4次喝完 第一次喝了一瓶果汁的五分之一 然后加满水 第二次喝了
第二次喝了一瓶的十分之三 然后再加满水 第三次喝了半瓶 又加满水 第四次一饮而尽 明明喝的果汁多还是水多 为什么
左逛逛右看看 1年前 已收到3个回答 举报

孤独无影 幼苗


加了三次水
1/5+3/10+1/2=1.故加了一瓶水
从而果汁与水一样多
原来有一瓶果汁,又加入了一瓶(1/5+3/10+1/2)水,最后全喝光了,故果汁与水喝了同样多
1/5+3/10+1/2=1
1=1
一样多,因为一杯果汁没有少,肯定喝完了,加入1/5+3/10+1/2=1杯的水1=1


7

rain0505017 幼苗


以一满瓶为单位1,则明明总共喝了果汁+水:
1/5+3/10+5/10+1=2
明明共喝了2瓶,其中1瓶是果汁,另一瓶是水。
即: 明明喝的果汁和水一样多。

解答过程满意吗?


1

jia2077 幼苗


问题没写完啊


0