小明喝了一瓶果汁,分4次喝完,第一次和了一瓶果汁的六分之一·····他喝的水多还是果汁多?

小明喝了一瓶果汁,分4次喝完,第一次和了一瓶果汁的六分之一·····他喝的水多还是果汁多?
小明喝了一瓶果汁,分4次喝完,第一次和了一瓶果汁的六分之一.然后加满水.第二次喝了一瓶的三分之一,然后加满水.第三次和了半瓶,又加满水.第四次全喝完.他喝的水多还是果汁多?为什么?
西欧帝 1年前 已收到4个回答 举报

vyse111 幼苗


一样多.
设瓶子容积为x
次数 喝的 加水后
1 x汁/6 S1=(5/6)x汁+(1/6)x水
2 (1/3)S1 S2=(2/3)S1+(1/3)S1 后(1/3)S1均为水
3 (1/2)S2 S3=(1/2)S2+(1/2)S2 后(1/2)S2均为水
4 S3 (一饮而尽)
那么,现在只要分别加一下就可以了.
要注意的是喝的S1,S2,S3中均含水,计算过程很繁琐,鄙人不才,
有耐心的话,最终就可以算出它们一样多了.


5

qsxx085 幼苗


喝的果汁:1(瓶)
喝的水:
1/6+1/3+1/2
=1/6+2/6+3/6
=6/6
=1(瓶)
因为1瓶=1瓶
所以他喝的水和果汁一样多


3

cinderalla_lu 幼苗


水多


2

tayinge00 幼苗


果汁多


2