明明喝了一瓶果汁,分四次喝完,第一次喝了一瓶果汁的六分之一,然后加满水;第二次喝了一瓶的三分之一,然后再加满水;第三次喝

明明喝了一瓶果汁,分四次喝完,第一次喝了一瓶果汁的六分之一,然后加满水;第二次喝了一瓶的三分之一,然后再加满水;第三次喝了半瓶,又加满水;第四次一饮而尽.明明喝的果汁多还是水多?为什么?
gdchp 1年前 已收到1个回答 举报

强攻米与小受包 幼苗


最后全部喝完,那很显然是喝了一瓶果汁.喝水数=1/6+1/3+1/2=1.所以说也喝了一瓶水.这个题要注意的是不管你在加满水后,喝了多少水多少果汁,最关键的是每次加入的水是确定的而且最后又全部喝完.所以说,笑笑喝了一瓶果汁一瓶水.
六分之一加三分之一加二分之一加一等于二
答:明明喝的果汁和水一样多.
就是这样的!
最后全部喝完,那很显然是喝了一瓶果汁.喝水数=1/6+1/3+1/2=1.所以说也喝了一瓶水.
一样多
o(∩_∩)o...


5