(1+3+5+7+…+2005)-(2+4+6+8+…+2004)=______.

newskycn888 1年前 已收到4个回答 举报

大于沙家 春芽


解题思路:可利用交换律和结合律,让1-2,3-4,5-6…,这样得到1002个-1,即可求解.

(1+3+5+7+…+2005)-(2+4+6+8+…+2004),
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+…(2003-2004)+2005,
=1002×(-1)+2005,
=1003.
故填:1003.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 此题主要考查有理数的加减混合运算,利用交换律和结合律可使运算简便.


10

忧郁的白衬衫 幼苗


(1+3+5+7+...+2005)-(2+4+6+8+...+2004)=1+1*2004/2=1003


2

陈严1 幼苗


1003


2

我和他2006 幼苗


1003
(2005-2004)+(2003-2002)......+(1-0)
一共2006/2=1003组


1