(1+5+.+2001+2003+2005)-(2+4+6+.2000+2002+2004)

(1+5+.+2001+2003+2005)-(2+4+6+.2000+2002+2004)
(1+3+5+......+2001+2003+2005)-(2+4+6+......2000+2002+2004)是这一道。
少打一个数字
笨却勇敢 1年前 已收到3个回答 举报

580755 春芽


解(1+3+5+.+2001+2003+2005)-(2+4+6+.2000+2002+2004)
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+.+(2001-2002)+(2003-2004)+(2005)
=(-1)×(1002)+2005
=2005-1002
=1003


4

花脸狸猫 幼苗


(1+3+5+......+2001+2003+2005)-(2+4+6+......2000+2002+2004)
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+......+(2001-2002)-(2003-2004)+2005
=-1-1-1-......-1+2005
=-1*1002+2005
=1003


1

sfsljf09 幼苗


把后面的数列每一个减去1就和前面的数列一样了,多出个2005,这就简单了7
结果就是2005+1002为3007


1