计算:(1-1/2000的平方)(1-1/2001的平方)...(1/1/2012的平方)(1-1/2013的平方)

hong2346 1年前 已收到1个回答 举报

wuyang547 春芽


(1-1/2000^2)(1-1/2001^2)(1-1/2002^2)...(1-1/2012^2)
=(1+1/2000)(1-1/2000)(1+/2001)(1-1/2001)(1+1/2002)(1-1/2002)...(1+1/2012)(1-1/2012)
=2001/2000 ×1999/2000×2002/2001×2000/2001×2003/2002×2001/2002×2004/2003×2002/2003.×2013/2012×2011/2012
=(2001×1999×2002×2000×2003×2001×2004×2002...2013×2011)÷2000÷2000÷2001÷2001÷2002÷2002...÷2011÷2011÷2012÷2012
=(1999×2013)÷(2000×2012)
=4023987÷4024000
≈0.99999676938369781312127236580517


7