求Sn=2的n-1次方乘以(4n-3)的n项和

rockzap 1年前 已收到1个回答 举报

环环弯弯 幼苗


Sn=(4n-3)•2^(n-1)
令Tn=S1+S2+S3+...+Sn
即 Tn=1×2^0+5×2^1+9×2^2+...+(4n-3)×2^(n-1) (1)
则 2Tn=1×2^1+5×2^2+9×2^3+...+(4n-3)×2^n (2)
(1)-(2)得
-Tn=1 +4×2^1+4×2^2+...+4×2^(n-1) -(4n-3)×2^n
=1+4{2[1-2^(n-1)]/(1-2)} -(4n-3)×2^n
=1+8[2^(n-1) -1] -(4n-3)×2^n
Tn=(4n-7)×2^n +7


2