两个电阻串联,其中一个电阻为5欧,电压为4浮,另一个电阻为8欧,电压是多少

我沮丧时 1年前 已收到2个回答 举报

ufhn 幼苗


4÷5×8=6.4V
(串联电路中,电压与电阻成正比)


9

正月初十 幼苗


I=U/R=4/5=0.8A
U=IR=0.8*8=6.4V


0