将标有“6V,3W”和“6V,6W”的两盏灯串联后接到电路上并使其中一盏能正常发光,设灯丝电阻与温度无关

将标有“6V,3W”和“6V,6W”的两盏灯串联后接到电路上并使其中一盏能正常发光,设灯丝电阻与温度无关
则加载电路两端的电压应为()
zljbobo 1年前 已收到5个回答 举报

gugu18 幼苗


第一盏灯的电阻R1=U²/P=12Ω
第二盏灯的电阻R2=U²/P=6Ω
额定电压均为6V,所以可以假设法
第一盏灯若正常发光,则总电流为I=U/R1=6/12=0.5A
此时U2=IR2=3V 不到额定电压 此种情况满足
加载电路两端的电压应为(9V)
第二盏灯若正常发光,则则总电流为I=U/R2=6/6=1A
此时U1=IR1=12V 超过额定电压 此时灯泡烧坏,电路断路
不成立
综上所述,加载电路两端的电压应为(9V)

1年前 追问

7

zljbobo 举报

谢啦,你的比较较明白,还有,多问你几道题行不

举报 gugu18

可以 直接百度HI发过来就好

zhlxr1 幼苗


R=U^2/P 所以电阻分别为 12欧 6欧 串联电流相同 P=UI 所以只能选择6V 3W的灯正常发光 即I=0.5A 所以电压为 U=(12+6)*0.5=9V


2

samanta 幼苗


9V
求的两电灯电阻为12和6 电流0.5和1
若将俩电灯看做整体,则电阻为18
最小电流0.5
所以最小电压为18*0.5=9V
6V 3W正常 6V 6W 不正常
分析结束,欢迎挑错~


1

斯图塔 幼苗


I1=P1/U1=3/6=0.5A
I2=P2/U2=6/6=1A为了不烧坏灯泡,电路中最大电流应为I=0.5A,即第一灯正常发光
R2=U2/I2=6/1=6欧,电源电压最大为U=U1+IR2=6+0.5*6=9V


1

lxchensh 幼苗


6V


0