解方程组 a(a-d)=12 (1) (a-d)^2+a^2=(a+d)^2 (2) 求详细解答过程!

关联网名 1年前 已收到2个回答 举报

我是阿紫 幼苗


由(1)得
a^2=(a+d)^2-(a-d)^2
根据平方差公式得
a^2=2a*2d=4ad
代入 a(a-d)=12 得
4ad-ad=12
ad=4
d=4/a
代入 a(a-d)=12 得
a(a-4/a)=12
a²-4=12
a=-4或4
则d=-1或1


10

hyc884 幼苗


(a-d)^2+a^2=(a+d)^2展开的a=4d代入(1)d^2=1 d=1或d=-1
d^2=1 a=4
d=-1 a=-3


2