设a,b是方程x2+68x+1=0的两个根,c,d是方程x2-86x+1=0的两个根,则(a+c)( b+c)( a-d

设a,b是方程x2+68x+1=0的两个根,c,d是方程x2-86x+1=0的两个根,则(a+c)( b+c)( a-d)( b-d)的值______.
看尽天下人 1年前 已收到3个回答 举报

王_氏 花朵


解题思路:根据根与系数的关系,找出a与b,c与d间的关系,然后化简所求算式;最后将a与b,c与d间的关系代入求解.

∵a,b是方程x2+68x+1=0的两个根,
∴a+b=-68 ①
ab=1 ②
∵c,d是方程x2-86x+1=0的两个根,
∴c+d=86③
cd=1 ④
(a+c)( b+c)( a-d)( b-d)=【c2+(a+b)c+ab】【d2-(a+b)d+ab】⑤,
将①②代入⑤,得
【c2+(a+b)c+ab】【d2-(a+b)d+ab】=(c2-68c+1)(d2+68d+1),
因为c、d是方程x2-86x+1=0的两个根,
所以c2-86c+1=0,
d2-86d+1=0,
cd=1,
∴c2-68c+1=18c,
d2+68d+1=154d,
所以,原式=18c×154d=2772cd=2772.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查了利用根与系数的关系来解一元二次方程.


8

雪夜微微 果实


∵a、b是方程²+68x+1=0的解
∴ a+b=-68
ab=1
∵ c、d是方程x²-86x+1=0的解
∴ c²-86c+1=0,
d²-86d+1=0
∴(a+c)(b+c)(a-d)(b-d)


1

雨总 幼苗


原式=[ab+c(a+b)+c^2][ab-d(a+b)+d^2]=(1-68c+c^2)(1+68d+d^2)=(-68c-68c)(68d+68d)=-134×134cd=-134×134


0