用代入消元法,二元一次方程﹛3m=4n ①﹛m-2n+4=0 ②用代入消元法

summerfxcn3 1年前 已收到4个回答 举报

yr2_ou 幼苗


由②得:m=2n-4③
把③代入①得:3(2n-4)=4n解得n=6
把n=6代入③得:m=2×6-4=8
所以原方程组的解是m=8,n=6


5

星光伴我心 幼苗


﹛3m=4n ①
﹛m-2n+4=0 ②
由 ②得m=2n-4
代入①得
3(2n-4)=4n
6n-12=4n
2n=12
n=6
m=2n-4=12-4=8


1

wcpy 幼苗


m=4n/3 ③
把③带入②,得
4n/3-2n+4=0
4n/3×3-2n×3+4×3=0
4n-6n=-12
-2n=-12
解得 n=6 m=8


1

zhsq19830107 幼苗


由①得m=4n/3 (3)
把(3)代入②
得4n/3-2n+4=0
4n-6n+12=0
-2n=-12
n=6
m=4x6/3=8


0