一百万毫克的溶液每升需要加多少毫升的水才能得出500毫克的溶液每升

唏嘘后犹有希望 1年前 已收到2个回答 举报

shirleyxu116 幼苗


1*10^6/500=2000
所以要稀释2000倍,即1L溶液要加水至2000L,
如果不考虑稀释前后密度的变化,那么要加1999L水,即1999000毫升
如果考虑密度,就只能用容量瓶稀释了,具体数值要计算密度才能知道……

1年前 追问

2

唏嘘后犹有希望 举报

得出这个2000L,那怎么才能算出加多少水和多少溶液就得出1000ML 来呢?

举报 shirleyxu116

还是那个关键阿,考虑不考虑密度变化? 不考虑的话:最终1000mL溶液,必然含有500mg溶质, 那么需要浓溶液:500/(1*10^6)=1/2000=0.0005L=0.5mL,加水999.5mL

爱的人他不爱我 幼苗


2000000mL的水


2