某核素X的氯化物XCL2 1.11克配成溶液后,需用1摩尔每升的硝酸银20毫升才能吧氯离子完全沉淀下来 问:(1)X的质

某核素X的氯化物XCL2 1.11克配成溶液后,需用1摩尔每升的硝酸银20毫升才能吧氯离子完全沉淀下来 问:(1)X的质量数(2).若X的核内中子数为20,求37克XCL2中含质子数的物质的量是多少
brightgaosir 1年前 已收到2个回答 举报

令弧妹 花朵


(1) 1.11/(35.5*2+X)=1*0.02/2 解得X=40
(2)X中含质子数为40-20=20
CL中含质子数为17
XCL2中含质子数为20+17*2=54
37/111*54=162mol


7

hh一直用叼牌 幼苗


X质量分数是20 .根据质量守恒,生成氯化银0.02mol,知道Cl也是0.02mol (35.5+X)*0.02=1.11解出X即为20


2