我们在下面的表格中填写数值:先将第1行的所有空格填上1;再把一个首项为1,公比为q的数列{an}依次填入第一列的空格内;

我们在下面的表格中填写数值:先将第1行的所有空格填上1;再把一个首项为1,公比为q的数列{an}依次填入第一列的空格内;然后按照“任意一格的数是它上面一格的数与它左边一格的数之和”的规则填写其他空格.
第1列 第2列 第3列 第n列
第1行 1 1 1 1
第2行 q
第3行 q2
第n行 qn-1
(1)按照填写规则,请在上述表格内填写第二行的空格以及第二列的空格;
(2)试用n、q表示第二列的各数之和;
(3)设第3列的数依次为c1,c2,c3,…,cn,若c1,c2,c3成等比数列,试求q的值;能否找到q的值,使得数列c1,c2,c3,…,cn的前m项c1,c2,c3,…,cm(m≥3)成为等比数列?若能找到,m的值有多少个?若不能找到,说明理由.
w64873 1年前 已收到1个回答 举报

magicmori 幼苗


(1)如表…(3分)

第1列 第2列 第3列 … 第n列
第1行 1 1 1 … 1
第2行 q 1+q 2+q (n-1)q
第3行 q2 1+q+q2
… …
第n行 qn-1 1+q+…qn-1 (2)S=1+(1+q)+(1+q+q2)+…+(1+q+…+qn-1
当q=1时,S=1+2+3+…+n=
n(n+1)
2
当q≠1时,1+q+…+qn-1=
1−qn
1−q
S=
n−(q1+q2+…+qn)
1−q=
n
1−q−
qn−qn+1
(1−q)2
所以综上可知Sn=


n(n+1)
2q=1

n
1−q−
qn−qn+1
(1−q)2q≠1
(3)可知c1=1,c2=2+q,c3=3+2q+q2
由c22=c1c3⇒q=−
1
2,则c1=1,c2=
3
2,c3=
9
4
若m≥3时,c1,c2,c3,…,cm为等比数列,那么c1,c2,c3一定是等比数列
由上可知此时q=−
1
2,又 c4=4+3q+2q2+q3得知c4=
23
8


8