一根钢筋,一次用去全长的2/3,二次用去剩下的1/3,第三次用去第二次的余的1/4,最后还剩2米,这根原长几

jx顾皓阳 1年前 已收到4个回答 举报

tangguohua1983 花朵


剩下的比例是(1-2/3)(1-1/3)(1-1/4)=1/6
所以还剩下原唱的6分之1
所以原长是:2÷1/6=12米


3

liuyu9500 幼苗


顶楼上的,我算错了


2

陆地的船 幼苗


12m ,设原长为A米,(1-2/3)A*(1-1/3)*(1-1/4)=2
故解得A=12m


2

wp78515 幼苗


12米 设原长为X 第一次用了2/3X、 剩余1/3X, 第二次用了1/9X、还剩余2/9X,第三次用了1/18X、最后剩余1/6X=2,解得X=12..........


0