平面直角坐标系中有四个点,它们的坐标分别是A(2,-2√2),B(5,-2√2),C(5,-√2),D(2,-√2)

平面直角坐标系中有四个点,它们的坐标分别是A(2,-2√2),B(5,-2√2),C(5,-√2),D(2,-√2)
1.顺此连接abcd,围成的四边形是什么图形?
2.求这个四边形的面积
3.将这个四边形向上平移2√2个单位长度,四个顶点的坐标变为多少?
UQWMIN 1年前 已收到1个回答 举报

xjj1981 花朵


用线段法求出线段的长度,就知是什么图形了,
一看就知是矩形,AB乘BC就是四边形的面积了
向上平移,就是X轴的数不变,而Y轴上的数加2根号2就得到答案了
你试试吧
AB=5-2=3
BC=2根号2-根号2=根号2
面积是ABXBC=3根号2
平移后A(2,0) B(5,0) C(5,根号2) D(2,根号2)


6