平面直角坐标系中有四个点A(1,5),B(−3,−53),C(-5,-1),D(−2,52),其中有三个点在同一反比例函

平面直角坐标系中有四个点A(1,5),B(−3,−
5
3
)
,C(-5,-1),D(−2,
5
2
)
,其中有三个点在同一反比例函数图象上,不在这个反比例函数图象上的点是(  )
A.点D
B.点C
C.点B
D.点A
依稀看见 1年前 已收到1个回答 举报

sandaoyiba 春芽


解题思路:直接根据反比例函数中k=xy的特点进行解答即可.

∵A(1,5),B(−3,−
5
3),C(-5,-1),D(−2,
5
2),
∴1×5=5,(-3)×(-[5/3])=5,(-5)×(-1)=5,(-2)×[5/2]=-5,
∴点D不在这个反比例函数图象上.
故选A.

点评:
本题考点: 反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查的是反比例函数图象上点的坐标特点,熟知反比例函数图象上各点的坐标一定适合此函数的解析式是解答此题的关键.


1