平面直角坐标系中有3个点,他们的坐标分别是A(2,根号3),B(5,根号3),C(3,3根号3),求三角形ABC的面积

的发的人 1年前 已收到4个回答 举报

chenhui2008 春芽


三角形ABC的面积=(3根号3-根号3)*(5-2)/2
=3根号3


1

永远将有多远 幼苗


三角形ABC的面积=(3根号3-根号3)*(5-2)/2
=3根号3


2

liuzuowei_999 幼苗


AB与X轴平行,C点到直线AB的距离即为三角形底边AB对应的高,即为 3√3-√3=2√3,
AB=5-2=3;
ABC的面积=½ x AB x h = ½ x 3 x 2√3 = 3√3


1

gengkaimin 幼苗


AB是一条水平线段,长度=5-2=3;
C点在直线X=3上,X=3与线段AB的交点为D,则CD为三角形ABC的高,长度=3根号3-根号3=2根号3;
所以:三角形ABC的面积=0.5*AB*CD=0.5*3*2根号3=3根号3


0