利用函数图象解不等式:(1)5x-1>2x+5;(2)x-4<3x+1.

xeroxgaojun 1年前 已收到1个回答 举报

Bleach一护 幼苗


见图
1. 蓝线和红线分别为y=5x-1和y=2x+5的图像,二者交于A(2,9), x>2时,蓝线在红线上方,5x-1>2x+5, 不等式解为 x>2
2.绿线和紫线分别为y=x-4和y=3x+1的图像,二者交于A(-5/2, -15/2), x> -5/2时,绿线在紫线下方,x-4<3x+1, 不等式解为 x> -5/2


1