利用函数图象解方程5x-1=2x+5

jiad 1年前 已收到5个回答 举报

keatsen 幼苗


令y1=5x-1,x=0,y=-1,x=1,y=4,利用(0,-1)、(1,4)两点作直线y1;
y2=2x+5,x=0,y=5,x=-1,y=3,再利用(0,5)、(-1,3)两点作直线y2.
则用直尺量得y1与y2的交点的横坐标x,即为题设方程的解,实际量得x=2.


9

黿鼉龜鼈鼄 幼苗


3x=6
x=2


2

风尘菩菩 幼苗


在同一坐标下画出y=5x-1 和y=2x+5 两条直线焦点的横坐标就是x的解


1

眼带笑意 幼苗


真方便啊


1

2001204 幼苗


令y1=5x-1, x=0, y=-1, x=1,y=4,利用(0,-1)、(1,4)两点作直线y1;
y2=2x+5, x=0, y=5, x=-1, y=3,再利用(0,5)、(-1,3)两点作直线y2.
则用直尺量得y1与y2的交点的横坐标x, 在同一坐标下画出y=5x-1 和y=2x+5 两条直线焦点的横坐标就是x的解 赞同0| 评论 ...


0