怎样用函数图象解方程 例子:2x—1=0

100oo0 1年前 已收到1个回答 举报

大家慢点 幼苗


画函数y=2x—1(直线)的图象,函数图像与X轴的交点的X坐标就是方程2x-1=0的解
再例如二次函数y=x^2-5X+6,函数图像与X轴的交点为(2,0)和(3,0),2和3就是方程x^2-5X+6=0的解
利用函数图像解不等式就更常见了,例如求解不等式x^2-5X+6>0,通过函数y=x^2-5X+6的图像,可以看出,y>0的情况就是x3,这就是不等式的解.


9