(1)班同学去公园划船.如果每船坐8人,那么空7个位置,如果每船坐5个人那么有5人没有座位.他们组了几条

(1)班同学去公园划船.如果每船坐8人,那么空7个位置,如果每船坐5个人那么有5人没有座位.他们组了几条
(1)班有几位同学?(解方程)
法兰克福风情 1年前 已收到5个回答 举报

流光溢彩 幼苗


设他们组了X条船
8X-7=5X+5
3X=12
X=4
人数8X-7=32-7=25人


8

狂ss血花 幼苗


设租了X条船
8X-7=5X+5
3X=12
X=4
8×4-7=25
一共有25位同学


2

xiaobearggfurrylo 果实


设有船x
8x-7=5x+5
8x-5x=7+5
3x=12
x=4
同学 8x4-7=32-7=25人


1

小风灵 果实


他们组了x条船
8x-7=5x+5
x=4
5x+5=25
他们组了4条船,1)班有25位同学


0

半打玫瑰 幼苗


上面说的都好- -


0