求证tan2a-sin2a=tan2a.sin2a,

求证tan2a-sin2a=tan2a.sin2a,
点是乘。2是平方
STATELION2008 1年前 已收到1个回答 举报

踏雪无痕公子 幼苗


原式=tan2a(1-cos2a)
要证式子成立,只要证1-cos2a=sin2a
得出sin4a=0,a=kpi时成立

1年前 追问

7

STATELION2008 举报

不好意思。。2是平方。。

举报 踏雪无痕公子

原式=(tana-sina)*(tana+sina)
=tan*(1-cosa)*tan*(1+cosa)
=tana^2*(1-cosa^2)
=tana^2*sina^2