6x平方减7x减20等于零解一元二次方程~

melody5 1年前 已收到5个回答 举报

真是搞不懂 幼苗


6x²-7x-20=0;
(2x-5)(3x+4)=0;
x=5/2或x=-4/3;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


8

小风灵 果实


6x²-7x-20=0
2 -5
3 4
(2x-5)(3x+4)=0
x1=2.5, x2=-4/3


2

八卦负责人 幼苗


6x^2-7x-20=0
(2x-5)(3x+4)=0
所以:
2x-5=0,得到x=5/2
或者:
3x+4=0,得到x=-4/3.


2

海_原 幼苗


6x∧2-7x-20=0
(2x-5)(3x+4)=0
解得x=5/2,x=-4/3


1

ycckkkk 花朵


6x平方减7x减20等于零
6x² -7x -20 = 0
(3x+4)(2x-5) =0
x = -4/3 或者 5/2


0